Especial Política

Palácio do Planalto: mais que um prédio

Mesmo com importantes funções e uma rica história, a construção ainda é desconhecida por muitos   Por André Netto (andrenetto82005@gmail.com) e João Malar Massa (joaopedromalar@gmail.com) Desde a proclamação da República em 1889, o presidente sempre teve um local, normalmente suntuoso, destinado ao seu trabalho. A primeira sede do poder executivo republicano brasileiro foi o Palácio […]

Especial Política

Os direitos humanos e as eleições de 2018

O que pensa cada candidato à presidência sobre essas garantias sociais?   Por Gabriel Bastos (gabriel.bastos@usp.br), Giovana Christ (giovanachrist@usp.br ) e Sabrina Brito (sabrinagabrieladebrito@gmail.com) As polêmicas declarações de alguns candidatos à presidência nacional têm levantado muitos debates sobre o desrespeito dos direitos humanos. No entanto, é comum que os mesmos indivíduos que discutem o tema […]

Especial Política

Como governar um país

A Câmara dos Deputados é a caixa de ressonância da sociedade: eleger conscientemente é manter a caixa funcionando   Por Maria Eduarda Nogueira (mariaeduardanogueira@usp.br) e Thaislane Xavier (thaislanexavier@usp.br) O sistema bicameral (divisão do Legislativo em duas casas) surgiu no Brasil ainda na época do Império. No entanto, o modo como o conhecemos se deve à Constituição de […]

Especial

De que maneira funciona o sistema político na Rússia?

Em um país que já passou pelo czarismo e comunismo, o presidencialismo se manifesta de maneiras peculiares Por Caroline Aragaki (carolinearagaki@usp.br) e Letícia Camargo (camargoleticia@usp.br) Como Putin se tornou um líder popular Desde que assumiu a presidência da Rússia em 2000, Vladimir Putin tem conquistado apoio em larga escala tanto da população local quanto da […]

Esporte e Lazer

Quando as vitórias não se resumem à competição

Entenda a importância política das conquistas e eventos esportivos, da Antiguidade aos dias de hoje   Por Bruna Arimathea (b.arimathea@gmail.com) e Renato Navarro (renato.navarro@usp.br) A bandeira hasteada no topo do mastro. Ao fundo, o hino nacional é tocado em homenagem à pátria dos grandes campeões, acompanhado por um orgulhoso coro formado por incontáveis vozes, tanto […]

Política

O desafio da cobertura política hoje, de acordo com Anna Virginia Balloussier

Por Maria Paula Andrade (mariaandrade111@hotmail.com)   Anna Virginia Balloussier é atualmente repórter da seção de Poder na Folha de S. Paulo, tendo em 2016 cobrido as eleições americanas como correspondente política em Nova York. Também na Folha, passou por Ilustrada, TV Folha e Revista sãopaulo. Além disso, trabalhou no Jornal do Brasil, na Rolling Stone […]

Política Sociedade

O ano de dois mil e crises

Por Bianka Vieira (bianka.vieira2@gmail.com) Aquele Brasil que até pouco tempo era estimado por sua prosperidade e ascensão enquanto país emergente, diante de escândalos e de um governo impopular, se vê agora perante um quadro em que o progresso aparenta tender ao retrocesso. Após um primeiro mandato de audácia e enfrentamentos na tentativa de um “ensaio desenvolvimentista”, nas palavras do […]

Política Sociedade

Ilha Parelheiros

Por Mariana Gonçalves (mariana.vick.goncalves@gmail.com) Faz quatro meses desde que militantes do coletivo Luta do Transporte no Extremo Sul decidiram bater de frente, pela primeira vez, com o prefeito Fernando Haddad, ex-professor na pós-graduação em Ciência Política da Universidade de São Paulo (USP). O protesto fora marcado para acontecer na própria universidade, onde, no dia – […]

Política Sociedade

A expansão evangélica: causas, estigmas e realidade

Por Felipe Saturnino (saturnofelipe.fs@gmail.com) Recentemente, o frenesi gerado pelas manifestações do pastor Silas Malafaia em relação ao anúncio publicitário veiculado por O Boticário, onde casais homossexuais aparecem se presenteando com perfumes da marca, e a aparição de uma transexual crucificada simbolicamente na 19ª Parada LGBT de São Paulo revelou duas faces de um problema para o […]