Política Sociedade

Enquadradas: a violência de gênero nas abordagens policiais

Apesar da falta de estatísticas, mulheres, principalmente negras e moradoras das periferias,  enfrentam enquadros abusivos. A falta de dados faz com que o assunto seja silenciado. Por Giovanna Costanti (giovannacostanti@gmail.com) Quando a viatura virou a esquina, já era noite e a avenida estava vazia. Todos foram enquadrados, incluindo os adolescentes que se aglomeravam na saída […]

Especial Política

A “geração Z” nas eleições de 2018

A disputa presidencial segundo jovens abaixo dos 30. Por Renato Navarro (renatonavarro@usp.br) e Jonas Santana (jonasribeirodesantana@usp.br) O atual cenário no qual se encontra a sociedade brasileira é preocupante: a desconfiança predomina no que toca à classe política, a economia do país vive momento delicado e a taxa de desemprego alcançou 13,3% da população, ou 13,8 […]

Especial Política

Como a juventude brasileira encara a crise política

O papel de um dos mais importantes e heterogêneos grupos políticos que enfrenta o maior desafio de sua geração   Pedro Gabriel (peedrog98@usp.br) e Wender Starlles (wenderstarlles@usp.br) Uma parcela da juventude brasileira, concentrada nos grandes centros urbanos, sempre se mostrou muito atuante no cenário político, principalmente em momentos que abarcam forte instabilidade governamental e pressão […]

Especial Política

Por que as ruas estão em silêncio?

Ontem, multidões; hoje: vazio. Com baixíssima aprovação, o Governo Temer não enfrenta grandes protestos   Por Fernanda Teles (fernanda.teles@usp.br), Giovana Christ (giovanachrist@usp.br) e Mariangela Castro (mariangela.ctr@gmail.com) Em junho de 2013, após um aumento do preço da passagem de ônibus em diversos municípios no Brasil, houve um grande “boom” de manifestações por todo país. Pessoas de […]

Especial Política

O jornalismo sem glamour de um Brasil em ebulição

Em meio a efervescência política, é necessário ver os fatos por vários ângulos. Nesse contexto, as mídias alternativas trazem, com muitos desafios e menor receita, uma narrativa e abordagem distintas da trazida pelas mídias tradicionais. Por André Romani (andreromani@usp.br), Luciana Cardoso (ich.lucianacardoso@gmail.com) e Matheus Souza (souzamatheusmss@gmail.com) Capa: Thiago Oliveira Nos últimos anos, o Brasil tem […]

Especial Política

O que é o distritão?

Em meio a crise política, alguns enxergam a alteração do sistema eleitoral como uma solução. Conversamos com dois especialistas para entender as suas consequências Por Bárbara Reis (barbara.rrreis@gmail.com) e Vinícius Lucena (viniciusolucena@gmail.com) Parte do pacote de Reforma Política que está em votação no Congresso, a proposta do distritão se tornou o foco do debate público: […]

Especial Política

Os três pilares de Temer

As reformas do ensino médio e trabalhista foram sancionadas em fevereiro e julho deste ano, respectivamente, enquanto a da previdência aguarda votação Por Beatriz Gomes (beatrizgomesf9@gmail.com), Camila Mazzotto (camila.mazzotto@usp.br) e Gabriela Teixeira (gabrielatsaraujo@usp.br) Produtos da agenda reformista de Michel Temer, as reformas do ensino médio, trabalhista e da previdência encontram ampla rejeição de sindicatos, estudantes […]

Especial Política Sociedade

De Dilma a Temer: os principais acontecimentos da crise política

Por Beatriz Gatti (beatrizgatti.c@gmail.com) e Júlia Vieira (juliavcamargo@usp.br)   O cenário em torno de Dilma Após dois anos e três meses na presidência, em março de 2013, Dilma Rousseff (PT) tinha a elevada aprovação pessoal de 79% dos brasileiros, segundo apontou pesquisa da Confederação Nacional da Indústria (CNI), em parceria com o IBOPE. Junho de […]