Especial Política

Palácio do Planalto: mais que um prédio

Mesmo com importantes funções e uma rica história, a construção ainda é desconhecida por muitos   Por André Netto (andrenetto82005@gmail.com) e João Malar Massa (joaopedromalar@gmail.com) Desde a proclamação da República em 1889, o presidente sempre teve um local, normalmente suntuoso, destinado ao seu trabalho. A primeira sede do poder executivo republicano brasileiro foi o Palácio […]

Especial Política

A imigração venezuelana e o que ela diz sobre a política em Roraima

O fluxo migratório da Venezuela tem gerado divergências na opinião pública e evidencia falhas de acolhimento a imigrantes no Brasil Por Daniel Medina (danieltmedina@gmail.com) e Laura Molinari (lauratmolinari@usp.br) Elaborado na época da ditadura militar, o original Estatuto do Estrangeiro (Lei 6815/1980), que por quatro décadas regulamentou a situação dos estrangeiros no Brasil, muito se preocupava […]

Especial Política

Os direitos humanos e as eleições de 2018

O que pensa cada candidato à presidência sobre essas garantias sociais?   Por Gabriel Bastos (gabriel.bastos@usp.br), Giovana Christ (giovanachrist@usp.br ) e Sabrina Brito (sabrinagabrieladebrito@gmail.com) As polêmicas declarações de alguns candidatos à presidência nacional têm levantado muitos debates sobre o desrespeito dos direitos humanos. No entanto, é comum que os mesmos indivíduos que discutem o tema […]

Especial

PODCAST: A política externa do Brasil

Por Gabriela Bonin (gabibonin@usp.br), Mariana Cotrim (maricot12@gmail.com), Matheus Souza (souzamatheusmss@gmail.com) e Sofia Aguiar (sofia.aguiar@usp.br) Você conhece as propostas de política externa dos candidatos à presidência? Num momento tão conturbado para nossa política, as discussões sobre os caminhos que devemos seguir em relação a outras nações acabam ficando em segundo plano. Aliás, até em momentos de […]

Especial Política

Por que perdemos a fé na democracia?

A crise de representatividade se expressa na alta rejeição dos principais presidenciáveis de 2018   Por Breno Queiroz (breno.rqueiroz@gmail.com) e Juliana Santos (jusantosgoncalves@gmail.com) O primeiro impulso de todo mundo é se afastar e correr para um lugar seguro, que a democracia não parece mais garantir. Só que no especial da J. Press, os repórteres resolveram […]

Especial

Muito além do pejorativo: entenda o foro privilegiado

O quanto há de privilégio no foro por prerrogativa de função, conhecido como foro privilegiado; e porque esse assunto está em pauta Por Caroline Aragaki (carolaragaki@usp.br) e Gabrielle Torquato (gabrielletorquato17@usp.br) O foro por prerrogativa de função é comumente associado à impunidade de políticos corruptos. Ao serem julgados por instâncias superiores, que em alguns casos torna […]

Especial Política

Como governar um país

A Câmara dos Deputados é a caixa de ressonância da sociedade: eleger conscientemente é manter a caixa funcionando   Por Maria Eduarda Nogueira (mariaeduardanogueira@usp.br) e Thaislane Xavier (thaislanexavier@usp.br) O sistema bicameral (divisão do Legislativo em duas casas) surgiu no Brasil ainda na época do Império. No entanto, o modo como o conhecemos se deve à Constituição de […]

Especial

De que maneira funciona o sistema político na Rússia?

Em um país que já passou pelo czarismo e comunismo, o presidencialismo se manifesta de maneiras peculiares Por Caroline Aragaki (carolinearagaki@usp.br) e Letícia Camargo (camargoleticia@usp.br) Como Putin se tornou um líder popular Desde que assumiu a presidência da Rússia em 2000, Vladimir Putin tem conquistado apoio em larga escala tanto da população local quanto da […]

Especial Política

A “geração Z” nas eleições de 2018

A disputa presidencial segundo jovens abaixo dos 30. Por Renato Navarro (renatonavarro@usp.br) e Jonas Santana (jonasribeirodesantana@usp.br) O atual cenário no qual se encontra a sociedade brasileira é preocupante: a desconfiança predomina no que toca à classe política, a economia do país vive momento delicado e a taxa de desemprego alcançou 13,3% da população, ou 13,8 […]

Especial Política

Como a juventude brasileira encara a crise política

O papel de um dos mais importantes e heterogêneos grupos políticos que enfrenta o maior desafio de sua geração   Pedro Gabriel (peedrog98@usp.br) e Wender Starlles (wenderstarlles@usp.br) Uma parcela da juventude brasileira, concentrada nos grandes centros urbanos, sempre se mostrou muito atuante no cenário político, principalmente em momentos que abarcam forte instabilidade governamental e pressão […]

Especial Política

Por que as ruas estão em silêncio?

Ontem, multidões; hoje: vazio. Com baixíssima aprovação, o Governo Temer não enfrenta grandes protestos   Por Fernanda Teles (fernanda.teles@usp.br), Giovana Christ (giovanachrist@usp.br) e Mariangela Castro (mariangela.ctr@gmail.com) Em junho de 2013, após um aumento do preço da passagem de ônibus em diversos municípios no Brasil, houve um grande “boom” de manifestações por todo país. Pessoas de […]

Especial Política

O jornalismo sem glamour de um Brasil em ebulição

Em meio a efervescência política, é necessário ver os fatos por vários ângulos. Nesse contexto, as mídias alternativas trazem, com muitos desafios e menor receita, uma narrativa e abordagem distintas da trazida pelas mídias tradicionais. Por André Romani (andreromani@usp.br), Luciana Cardoso (ich.lucianacardoso@gmail.com) e Matheus Souza (souzamatheusmss@gmail.com) Capa: Thiago Oliveira Nos últimos anos, o Brasil tem […]