Slide Sociedade

A luta das que procuram

A cada 3 minutos uma pessoa desaparece no Brasil. Essa reportagem é sobre a vida das suas mães. Por Mariangela Castro (mariangela.ctr@gmail.com) “ELA ESTÁ VIVA E PRECISANDO DE MIM” Quando Marcele da Silva Ribeiro, há dois anos atrás, pediu para sua filha do meio Polyanna Ketlyn ir ao bar em frente sua casa comprar uma […]

Educação Slide Sociedade

O direito de permanecer

Para bolsistas, o vestibular é só o primeiro dos desafios: conheça a luta por permanência de estudantes de faculdades particulares de São Paulo. Por Beatriz Gomes (beatrizgomesf9@gmail.com) e Camila Mazzotto (camila.mazzotto@usp.br) Uma série de desafios é, também, prenúncio do que costuma suceder o vestibular. Permanecer na universidade é um deles.  Para tanto, a disponibilização de recursos e […]

Política Sociedade

Enquadradas: a violência de gênero nas abordagens policiais

Apesar da falta de estatísticas, mulheres, principalmente negras e moradoras das periferias,  enfrentam enquadros abusivos. A falta de dados faz com que o assunto seja silenciado. Por Giovanna Costanti (giovannacostanti@gmail.com) Quando a viatura virou a esquina, já era noite e a avenida estava vazia. Todos foram enquadrados, incluindo os adolescentes que se aglomeravam na saída […]

Esporte e Lazer

Quando as vitórias não se resumem à competição

Entenda a importância política das conquistas e eventos esportivos, da Antiguidade aos dias de hoje   Por Bruna Arimathea (b.arimathea@gmail.com) e Renato Navarro (renato.navarro@usp.br) A bandeira hasteada no topo do mastro. Ao fundo, o hino nacional é tocado em homenagem à pátria dos grandes campeões, acompanhado por um orgulhoso coro formado por incontáveis vozes, tanto […]

Educação

Das trilhas para o acesso

A multiplicidade de critérios de admissão ao Ensino Superior como via para a redução da desigualdade de acesso   Por Camila Mazzotto (camila.mazzotto@usp.br) Em seu livro “Questões de Sociologia”, o sociólogo francês Pierre Bourdieu apresenta o conceito de campo como um espaço abstrato das relações sociais, estruturado em torno de troféus específicos, isto é, objetos […]

Especial Política

A “geração Z” nas eleições de 2018

A disputa presidencial segundo jovens abaixo dos 30. Por Renato Navarro (renatonavarro@usp.br) e Jonas Santana (jonasribeirodesantana@usp.br) O atual cenário no qual se encontra a sociedade brasileira é preocupante: a desconfiança predomina no que toca à classe política, a economia do país vive momento delicado e a taxa de desemprego alcançou 13,3% da população, ou 13,8 […]

Especial Política

Como a juventude brasileira encara a crise política

O papel de um dos mais importantes e heterogêneos grupos políticos que enfrenta o maior desafio de sua geração   Pedro Gabriel (peedrog98@usp.br) e Wender Starlles (wenderstarlles@usp.br) Uma parcela da juventude brasileira, concentrada nos grandes centros urbanos, sempre se mostrou muito atuante no cenário político, principalmente em momentos que abarcam forte instabilidade governamental e pressão […]

Especial Política

Por que as ruas estão em silêncio?

Ontem, multidões; hoje: vazio. Com baixíssima aprovação, o Governo Temer não enfrenta grandes protestos   Por Fernanda Teles (fernanda.teles@usp.br), Giovana Christ (giovanachrist@usp.br) e Mariangela Castro (mariangela.ctr@gmail.com) Em junho de 2013, após um aumento do preço da passagem de ônibus em diversos municípios no Brasil, houve um grande “boom” de manifestações por todo país. Pessoas de […]